Boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18k (750 millièmes) aux gouttes d'améthystes du XIXe siècle d'une limpidité remarquable, surmontées d'or blanc pavé de diamants. Une monture sur tige moderne permet de porter ces boucles sur oreilles percées. Très légères et rares égrisures sur les améthystes Hauteur : env. 3,5 cm.  Poids brut : 11,7 g.

145