Collier de la deuxième moitié du XIXe siècle en or jaune 18k (750 millièmes) composé d'une chaîne maille serpent et d'un centre en émail vert transparent sur guilloché, orné d'une applique d'argent figurant une fleur. L'entourage est en corde d'or ciselée garnie d'un ruban d'or à l'émail vert auquel pend un pompon en or (une petite chaîne manque). Très belle joaillerie, autour de 1870.  Longueur du collier : 37 cm.  Longueur du centre : env. 7 cm.  Poids brut : 15,3 g.

84