49

BORDIER, Genève.Montre gousset en or jaune rosé, fond guilloché et émail couleur brun-rouge centré d'un "Jardin d'Amour" (harpe, colombes et deux coeurs enflammés), entourage frise en or émaillée et demi-perles (devant et dos). Cadran émail blanc chiffres romains pour les heures et arabes pour les secondes (de 5 en 5, petit manque à l'émail). Forme ronde à charnière invisible. Remontage par clef présente à l'extrémité d'une très belle châtelaine émaillée de la même couleur et des symboles de colombe d'un côté et des deux coeurs de l'autre. La clef est entourée de deux breloques en forme de glands. Très légers éclats à l'émail. Mouvement N° 30373. Début XIXe siècle. Prévoir révision. En l'état.Diamètre : env. 3,8 cm.Poids brut avec la châtelaine: 72 g.

Livraison

Localisation de l'objet :
Belgique - 1040 - bruxelles

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

bruxelles, Belgique