Chaîne plate maille en M et pendentif porte-photo en or rose 18k (750 millièmes) du milieu du XIXe siècle. Porte-photo orné de filigrane et d'une ligne de perles de semence, au dos gravure au trait et à la pointe. Verre intérieur intact.  Longueur de la chaîne : 45,5 cm.  Hauteur du médaillon : 4,3 cm.  Poids brut : 17,4 g.

47