Croix de Rouen de type papillon à trois niveaux en or jaune 18k (750 millièmes) et argent (soudures à l'étain au dos). Croix en fin filigrane ornée d'appliques en argent. Décors de bosses typiques de la fin du XVIIIe jusqu'au milieu du XIXe siècle ornées d'éclats de diamants et de diamants old mine. Passants au dos dans la partie supérieure pour y glisser un ruban. Hauteur de la croix : 8,7 cm.  Poids brut : 15,3 g.

46