45

Très rare camée de corail de la fin du XVIe - XVIIe siècle probablement d'origine sicilienne figurant un buste d'homme de face aux traits épais, tels qu'on peut les trouver sur certains faciès développés à Trapani. Ressemblance au dieu Vulcain largement représenté dans l'art à cette période. L'objet a été porté longtemps ou touché régulièrement ce qui lui confère une patine du temps tout à fait remarquable. Dimensions : 2,6 x 1,9 x 1 cm. Poids brut : 7,1 g.

Livraison

Localisation de l'objet :
Belgique - 1040 - bruxelles

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

bruxelles, Belgique