Collier de type négligé et boucles d'oreilles montées sur tige en argent et or jaune et rose 18k (750 millièmes) ornés d'éclats de diamants facettés et diamants taille rose. Création probablement fin XIXe- début XXe siècle par transformation d'éléments de bijoux fin XVIIIe siècle.  Longueur de la chaîne : 44 cm. Hauteur du négligé : 6,2 cm.  Poids brut de l'ensemble : 14,9 g.

40