Null JEAN DESPRÉS (1889-1980)*

JEAN DESPRÉS (1889-1980)* Soupière à couvercle en métal argentée martelée sur la surface et polie sur la base et le bord des anses. Décor d'une ligne perlée sous le fretel et un ruban constitué d'un double rang de perles sur le pied en dégradé. Vers 1940/1950. Enfoncement sur le fretel. Signature à la pointe sous le socle. Poinçon de maître appliqué deux fois sur le bord extérieur du socle. Diamètre intérieur : 23 cm. Hauteur : env. 16 cm. Poids brut : env. 1400 g. Merci de ne pas enchérir via Drouot live pour ce lot. Nous ne prenons que les enchères téléphoniques.

32