JEAN DESPRÉS (1889-1980)*
Bracelet large en argent composé de six plaques rectangulaires martelées en surface et décorées de flammes, volutes, granulation et lignes lisses. Signature de l'artiste à la pointe, poinçon d'orfèvre et deux poinçons de garantie (crabe). Vers 1970.
Dimensions : 20,1 x 2,9 cm.
Poids brut : 169,6 g.

Un bracelet dans le même style est présenté dans GABARDI M., Jean Després. Bijoutier et orfèvre entre Art Déco et modernité, Paris, 2009, p. 120.
Merci de ne pas enchérir via Drouot live pour ce lot. Nous ne prenons que les enchères téléphoniques.

19
Aller au lot
<
>

JEAN DESPRÉS (1889-1980)*Bracelet large en argent composé de six plaques rectangulaires martelées en surface et décorées de flammes, volutes, granulation et lignes lisses. Signature de l'artiste à la pointe, poinçon d'orfèvre et deux poinçons de garantie (crabe). Vers 1970. Dimensions : 20,1 x 2,9 cm.Poids brut : 169,6 g. Un bracelet dans le même style est présenté dans GABARDI M., Jean Després. Bijoutier et orfèvre entre Art Déco et modernité, Paris, 2009, p. 120.Merci de ne pas enchérir via Drouot live pour ce lot. Nous ne prenons que les enchères téléphoniques.

Estimation 3 000 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Livraison

Localisation de l'objet :
Belgique - 1040 - bruxelles

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

En vente le mercredi 01 déc. - 18:00 (CET)
bruxelles, Belgique
Millon Belgique - Millon
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts