JEAN DESPRÉS (1889-1980)*
Broche en argent et or jaune rosé 18k (750 millièmes) sur une plaque martelée et ajourée avec appliques lisses en motif de flammes dont certaines en or ainsi qu'une demi-sphère. Signature de l'artiste à la pointe, poinçon d'orfèvre et poinçon de garantie (tête de sanglier et d'aigle). Vers 1970.
Dimensions : 5 x 3,5 cm.
Poids brut : 41,7 g.

Des modèles similaires se trouvent dans GABARDI M., Jean Després. Bijoutier et orfèvre entre Art Déco et modernité, Paris, 2009, p. 116 et 117.
Merci de ne pas enchérir via Drouot live pour ce lot. Nous ne prenons que les enchères téléphoniques.

16
Aller au lot
<
>

JEAN DESPRÉS (1889-1980)*Broche en argent et or jaune rosé 18k (750 millièmes) sur une plaque martelée et ajourée avec appliques lisses en motif de flammes dont certaines en or ainsi qu'une demi-sphère. Signature de l'artiste à la pointe, poinçon d'orfèvre et poinçon de garantie (tête de sanglier et d'aigle). Vers 1970. Dimensions : 5 x 3,5 cm.Poids brut : 41,7 g. Des modèles similaires se trouvent dans GABARDI M., Jean Després. Bijoutier et orfèvre entre Art Déco et modernité, Paris, 2009, p. 116 et 117.Merci de ne pas enchérir via Drouot live pour ce lot. Nous ne prenons que les enchères téléphoniques.

Estimation 2 200 - 2 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Livraison

Localisation de l'objet :
Belgique - 1040 - bruxelles

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

En vente le mercredi 01 déc. - 18:00 (CET)
bruxelles, Belgique
Millon Belgique - Millon
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts