JEAN DESPRÉS (1889-1980)*
Bague en argent, godrons d'onyx et plaque d'amazonite (égrisures) se terminant par deux embouts en or jaune 18k (750 millièmes), composée d'un anneau aux épaules ornées de godrons d'argent. Poinçon d'orfèvre partiel et poinçon de garantie (tête de sanglier). Vers 1931.
Tour de doigt : 56
Poids brut : 15,6 g.

Un bracelet de la même collection se trouve dans GABARDI M., Jean Després. Bijoutier et orfèvre entre Art Déco et modernité, Paris, 2009, p. 62.
Merci de ne pas enchérir via Drouot live pour ce lot. Nous ne prenons que les enchères téléphoniques.

Aller au lot
<
>

JEAN DESPRÉS (1889-1980)*Bague en argent, godrons d'onyx et plaque d'amazonite (égrisures) se terminant par deux embouts en or jaune 18k (750 millièmes), composée d'un anneau aux épaules ornées de godrons d'argent. Poinçon d'orfèvre partiel et poinçon de garantie (tête de sanglier). Vers 1931. Tour de doigt : 56Poids brut : 15,6 g. Un bracelet de la même collection se trouve dans GABARDI M., Jean Després. Bijoutier et orfèvre entre Art Déco et modernité, Paris, 2009, p. 62.Merci de ne pas enchérir via Drouot live pour ce lot. Nous ne prenons que les enchères téléphoniques.

Estimation 3 500 - 4 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Livraison

Localisation de l'objet :
Belgique - 1040 - bruxelles

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

En vente le mercredi 01 déc. - 18:00 (CET)
bruxelles, Belgique
Millon Belgique - Millon
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts