*Vase

modelé du buste d’un chef les bras à la musculature puissante le visage agrémenté de riche ornement et le torse enrichi d’un collier sautoir avec amulette aviforme Terre cuite brune et rouge café sur le col Taironas, Colombie, 800 à 1500 après J.-C. 40 x 24,5 x 22 cm Provenance : acquis auprès d'Oscar Ramirez par l'actuel propriétaire, en décembre 1995 éclats sur la base légèrement cassé collé et à l’extrémité de l’ornement nasal, bel état général de conservation

96

*Vase