*Vase
modelé du buste d’un chef les bras à la musculature puissante le visage agrémenté de riche ornement et le torse enrichi d’un collier sautoir avec amulette aviforme
Terre cuite brune et rouge café sur le col
Taironas, Colombie, 800 à 1500 après J.-C.
40 x 24,5 x 22 cm
Provenance : acquis auprès d'Oscar Ramirez par l'actuel propriétaire, en décembre 1995
éclats sur la base légèrement cassé collé et à l’extrémité de l’ornement nasal, bel état général de conservation