*Rare paire de statues

présentant un chef et sa compagne assis leurs mains et bras dans des positions symboliques dirigée vers le ciel et la terre. Terre cuite, beige orangé, discret reste de chromie blanche, anneau nasal pour l’homme, or martelé, découpé, d’époque précolombienne, quelques petites traces de manganèse éparses. Quimbaya, Colombie, 800 à 1800 après J.-C. 34 x 26,5 cm 40 x 28 cm Provenance : acquis auprès d'Oscar Ramirez par l'actuel propriétaire, en décembre 1995 Etats : pour la statue féminine, rebouchage sur le torse et dans le dos n’excédant pas 5% de la masse globale l’œuvre. Pour l’homme, les deux jambes cassées collées, microfissure sur le dos du dos et manque 3 doigts

91

*Rare paire de statues