*Magnifique pectoral de cérémonie

à trois têtes de chamanes, à l’expression hiératiques sous l’effet d’un alcaloïde tropanique (feuilles de coca mélangées à la chaux). Leurs regards éveillés et dynamiques accentués par leurs yeux grand ouverts. Or martelé, repoussé et percé. Quelques petits éclats, légèrement froissés sur les bords, déchirures et restauration indigène de l’époque précolombienne. Calima, province de Calima, Colombie, 100 av. à 500 ap. JC 47,1 x 28,8 cm - épaisseur de 0,17 à 0,19 cm ; 200 grammes Bibliographie : Colin McEwan, Precolumbian gold technologie, style and iconography, Chicago : Deabora publishers, 2000, p.102. Fig 5.12 pour une œuvre proche. Une étude du Dr Warwick Bray (Institute of Archeology, University College London) et datant de juin 1996, sera remise à l'acquéreur. A fait l'objet d'une étude en juillet 1997 par le Conservation and Technical Services Limited, Birkbeck College, University of London

81