*Sculpture zoomorphe
représentant un métate cérémoniel en forme de jaguar.

…

*Sculpture zoomorphe

représentant un métate cérémoniel en forme de jaguar. Le corps stylisé du félin prend la forme d’un plateau quadrangulaire et les quatre pattes servent de pieds. La tête et le corps sont ornés de motifs géométriques qui peuvent faire référence soit au pelage tacheté de l’animal, soit à des symboles à caractère culturel ou religieux. La physionomie de l’animal indique qu’il réagit à des stimuli. La tête d’un félin émerge sur un côté tandis qu’à l’opposé, sa queue forme un arc de cercle et vient se poser contre une patte postérieure. Les yeux de l’animal sont grands ouverts. Les babines retroussées laissent apparaître une longue rangée de dents acérées. Et, les oreilles rondes sont dressées. Les pattes antérieures et postérieures sont jumelées entre elles : de chaque côté, un singe se tient perché en équilibre et s’agrippe aux pattes du félin. Ils sont reconnaissables à leurs yeux ronds et leurs oreilles décollées. Ce type de panneau ajouré caractérise les métates appelés « Flying Panel » dont celui-ci matérialise l’apogée. Par sa richesse iconographique et par sa prouesse technique, cette œuvre se présente comme une véritable dentelle, ingénieusement sculptée dans un bloc monolithique de roche volcanique. Roche volcanique brun-gris Guanacaste - Nicoya, Costa Rica, 300 – 700 après J.-C. 22,9 x 30,5 x 86,4 cm Provenance : Ancienne collection Nicholas Stoetzer, 1964 Le métate est une pierre plate, rectangulaire ou ronde, dont la surface est légèrement concave. Son nom vient du nahuatl metatl. Il s’agit d’une meule monolithique qui utilise la force du corps à l’aide d’un pilon (mano). La partie qui reste immobile pendant l’opération de broyage est dite meule dormante. D’origine volcanique et le plus souvent en basalte, elles peuvent être apodes, tripodes et parfois tétrapodes. C’est avant tout un objet utilitaire qui sert essentiellement à moudre depuis des milliers d’années (1300 av. J.-C.) en Mésoamérique. Les plus simples avaient une fonction utilitaire pour transformer le maïs séché en farine et d’autres produits comme les noix, les graines, le sel, le cacao et les pigments. D’autres, souvent richement décorés et plus imposants, étaient réservés pour des rituels chamaniques et utilisés pour la préparation des plantes hallucinogènes. Animal sacré et emblématique, le jaguar est prépondérant ici comme sur l’exemplaire conservé à la Banco Nacional de Costa Rica. Selon les croyances costaricaines, à la nuit tombée, le Soleil se métamorphose en jaguar afin de poursuivre son cycle d’ouest en est, avant de reprendre sa place dans les cieux au petit matin. Bon état de conservation *Ce lot est présenté en importation temporaire

64

*Sculpture zoomorphe