*Hache cérémonielle
représentant le profil d’un oiseau à crête et bec crochu

…

*Hache cérémonielle

représentant le profil d’un oiseau à crête et bec crochu L’animal, sculpté de profil, est reconnaissable à son imposante huppe en chevrons et à son bec crochu. Son œil est représenté par une dépression ronde qui a pu, à l’origine, contenir une incrustation en coquillage, en obsidienne ou en pyrite à des fins décoratives. Au-dessus, on distingue une double volute figurant une forte arcade sourcilière. A l’arrière, se trouve un creux circulaire peu profond. Le bec est surmonté d’une narine proéminente. L’arc des mandibules est signifié par un sillon, se terminant par un petit creux au niveau des commissures. Un décrochement oblique à l’arrière de l’œuvre forme le tenon, servant à encastrer l’objet dans une structure architecturale attenante au terrain de jeu de balle, auquel les hachas sont associées. Les traces noires sont des résidus de goudron naturel, communément appelé chapopote. Andésite brune avec traces de bitume pétrolifère Veracruz – Mexique, 100 - 300 AP. J.-C. 23,9 x 21,6 x 8,8 cm Provenance : - Ancienne collection Yvon Collet depuis 1968. - Ancienne collection Marc Lariviere depuis 2001. - Galerie Mermoz, 2003 Bon état de conservation *Ce lot est présenté en importation temporaire

60

*Hache cérémonielle