*Hache tenon

*Hache tenon

adoptant la forme d’un visage qui présente les caractéristiques physiques, quelque peu géométrisés, des traits d’un homme vu de profil. On devine le corps d'un oiseau replié sur lui-même dans cette représentation humaine. L’oiseau occupe la place d’une coiffe ou d’un couvre-chef. Lové au sommet du crâne, la tête du volatile se colle contre le front de l’homme et sa queue repose nonchalamment au-dessus de l’oreille. Comme endormi, l’animal a glissé son bec sous une aile. L’homme est clairement identifiable aux larges sourcils arqués, le nez épaté et cabossé, aux lèvres pincées coiffée d’une moustache. Andésite gris-brun avec traces de goudron (chapopote). Véracruz, Mexique, 450 – 750 après J.-C. 22,9 x 17,7 x 3,8 cm Provenance : Ancienne collection Yvon Collet,1968. Une hache est un objet bidimensionnel représentant le plus souvent une tête vue de profil. Le motif iconographique, humain ou animal, est systématiquement dédoublé de chaque côté. Son nom est issue du vocable espagnol hacha, qui fait allusion à sa forme, en particulier à son bord externe, souvent biseauté comme la lame d’une hache. La hache est un des trois éléments du jeu de balle mésoaméricain avec le joug et la palme. Si la hache en pierre présente une encoche, cela signifie qu’elle a pu être portée sur un joug, uniquement dans le cadre de cérémonies. Et, lorsqu’elles sont pourvues d’un tenon, il est possible que ce soit des vestiges d’ornements architecturaux, initialement encastrés sur les murs latéraux du terrain. Depuis quelques années, certains exemplaires en pierre ont retrouvés soit en contexte funéraire, soit enterré dans des caches votives. L’une des caractéristiques de la culture du Veracruz réside dans la présence de haches, de jougs et de palmes en pierre propres au ulama, connu sous les expressions « jeu de balle » ou « jeu de pelote ». La tradition de ce jeu trouve ses origines sur la côte du Golfe, à l’époque olmèque. Plusieurs variantes de ce jeu existent mais il oppose toujours deux équipes qui se disputent une balle en caoutchouc qu’il est interdit de renvoyer avec les mains, ou les pieds, mais seulement avec les hanches, les coudes ou les genoux. Le jeu revêt une profonde signification. Il remplit une fonction religieuse et symbolise la cosmogonie méso-américaine. En effet, la balle incarne la course du soleil et le jeu exprime la volonté des dieux. La culture Veracruz s’est déployée sur la côte du golfe du Mexique. Elle tire son nom de la ville portuaire, érigée à l’endroit exact où les Espagnols ont débarqué en 1519. Hernán Cortès et ses hommes y ont élevé une croix chrétienne (Vera Crux, dérivée du latin). Aujourd’hui, Veracruz est à la fois une ville et un Etat. Bon état de conservation *Ce lot est présenté en importation temporaire

59

*Hache tenon