*Personnage debout

*Personnage debout

représentant un chaman habillé d’un long pagne retenu par une ceinture. Les bras légèrement écartés tombent le long du corps, les mains ouvertes, les pouces posés sur les index. Il est paré d’un large collier en forme de collerette bordé par une fine rainure et de grandes boucles d’oreilles avec ornement central. Il porte un masque buccal en forme de gueule de singe, animal protecteur, dont les commissures des lèvres sont trouées et arrondies. Les yeux sont en forme d’amande effilée. Les oreilles bien dessinées sont saillantes. La tête est rehaussée d’un large bandeau décoré d’une boucle circulaire avec ornement central. Deux fines rainures bordent le bandeau. Il y a des trous de cuisson derrière la sculpture. Terre cuite creuse brun-beige. Veracruz – Mexique, 700 – 900 ap. J.-C. 82,2 x 39,8 x 18,6 cm La position et l’attitude de ce chaman donnent l’impression d’élévation et de légèreté. Il fait partie d’un ensemble d’objets utilisé dans un contexte cérémoniel lié au culte chamanique symbolisant l’esprit de l’animal protecteur. Provenance : - Ancienne collection Yvon Collet depuis 1968. - Galerie Mermoz, 2003 Cassé-recollé en plusieurs parties. Petits manques et restauration sur le pectoral (visible de l’intérieur) *Ce lot est présenté en importation temporaire

57

*Personnage debout