*Personnage debout
portant une coiffe, un gilet et un pagne.

La bouche est…

*Personnage debout

portant une coiffe, un gilet et un pagne. La bouche est masquée par une large bande qui complète une coiffe en forme de casque décorée d’un quadrillage gravé. Le nez est saillant. Les yeux sont oblongs. Les oreilles sont parées de boucles tubulaires. Une mèche de cheveux s’échappe de la coiffe et vient reposer sur le devant de l’épaule droite. Les avant-bras sont écartés du corps et les mains sont ouvertes. Les jambes sont longues et massives. Il est vêtu d’un gilet court sans manche décoré de petits trous, retenu par deux attaches, et d’un pagne. Terre cuite creuse brun-beige. Veracruz – Mexique, 600 – 900 ap. J.-C. 82 x 35 x 18,5 cm Provenance : Ancienne collection Yvon Collet,1968. Cassé-recollé en plusieurs parties et petites restaurations (visible de l’intérieur) *Ce lot est présenté en importation temporaire

55

*Personnage debout