*Coupe circulaire à décor polychrome

représentant un reptile. Cette profonde coupe à offrandes est décorée sur la paroi extérieure d’une peinture polychrome représentant un reptile stylisé (crocodile, alligator, caïman). La tête de l’animal est longue, la gueule est ouverte, les mâchoires sont imposantes et laissent apparaître les crocs parfaitement imbriqués. La mâchoire supérieure est rouge foncé, tandis que la mâchoire inférieure est orange. L’œil est mi-clos, la paupière tombante est signifiée par un demi-cercle strié. La longue queue cintrée, de couleur brune tirant sur le noir, s’enroule en épousant la forme de la coupe. Les écailles dorsales et ventrales qui forment la cuirasse du reptile sont représentées par des traits bruns sur le dessus et des marques blanches sur le corps. Les pattes peintes en orange sont repliées et pourvues de longues griffes. Entre les deux, le ventre est rehaussé d’une large bande rouge foncé. Au centre de la coupe, un cercle, rouge également, délimite la partie plate qui lui sert de base. La paroi interne du bol est quant à elle décorée de motifs évoquant le tressage d’une vannerie. Ce récipient est un très bel exemple de la céramique du Veracruz, décrite par l’ethnologue Miguel Covarrubias (1904-1957) comme « puissante et expressive, dotée d'un charme et d’une sensibilité sans précédent dans d'autres cultures plus formelles ». Terre cuite beige à décoration marron foncé, rouge, orange, clair Los Tuxtlas - Veracruz - Mexique, 550 - 750 ap. JC 8,2 x 21 cm Provenance : - Ancienne collection Yvon Collet depuis 1968 - Ancienne collection N. Bergier,1996 Micro-fissure sur 10 cm environ *Ce lot est présenté en importation temporaire

54