*Vieillard assis les jambes croisées.

Le bras droit est tendu, la main posée sur le genou, paume ouverte montrant des traces de brûlure à l’intérieur. Le bras gauche est plié, le coude sur le genou et la main placée sur le menton. Le visage est marqué par de profondes rides incisées. Une fine barbe striée entoure le bas du visage. La bouche est ouverte laissant apparaître les dents. Le nez est droit et les narines sont percées. Les yeux sont en forme d’amande et la pupille est creusée. Les sourcils proéminents sont arqués. Les cheveux courts sont bouclés. Il porte un pagne et est paré de boucles d’oreilles circulaires, d’un collier de perles et de bracelets. Ce vieillard est associé au vieux dieu du feu. Terre cuite creuse brune Veracruz – Mexique, 450 - 750 ap. J.-C. 39,5 x 33,5 x 30,5 cm La culture Veracruz s’est développée sur la côte du golfe du Mexique. La Période Classique s’étend entre 450 et 750 ap. J.C. On distingue les céramiques du Veracruz par leur qualité hors pair et les très belles représentations de figurines humaines. Enigmatiques et belles, ces sculptures semblent souvent liées à un rite particulier. Provenance : - Ancienne collection Yvon Collet depuis 1969 - Galerie Mermoz, 2004 Cassé-recollé. Bord arrière du dos cassé-recollé avec rebouchages et restauration bas de la nuque et haut épaule *Ce lot est présenté en importation temporaire

53