*Ocarina

*Ocarina

Prêtresse debout habillée d’une jupe aux larges bords et d’une cape descendant jusqu’à la taille. Bras levés, mains ouvertes et les doigts joints, elle est parée d’un double collier et de boucles d’oreilles circulaires ornées de pendants tombant sur les épaules. La bouche ouverte laisse apparaître les dents supérieures limées. Les yeux en forme d’amande sont rapprochés. Les arcades sourcilières rejoignent la racine du nez. La tête est surmontée d’un diadème orné de petits cercles en relief avec des décrochements latéraux. Des traces de polychromie révèlent un décor géométrique sur l’ensemble des vêtements et sur le bandeau inférieur de la coiffe. Un embout servant de flûte est fixé à l’arrière de la cape sur la gauche. Au dos se trouvent quatre trous de cuisson et un autre plus petit se situe sous la partie gauche de la coiffe. Terre cuite creuse brune à décorations rouge, brune et noire Veracruz - Mexique, 450 - 750 ap. J.-C. 42,5 x 30,8 x 12,7 cm Provenance : - Ancienne collection Yvon Collet depuis 1966 - Galerie Mermoz, 2001 Notre femme évoque une des fonctions qui leur sont dévolues : l’exercice en tant que prêtresses au service des dieux ou comme chamanes. Leur pouvoir de création et leur sensibilité les ont souvent liées à la force cosmique et au pouvoir d’intuition prophétique. La femme chamane a une place centrale dans la société précolombienne que ce soit sur le plan social ou religieux. Elle sert de guide à la communauté en communiquant avec les esprits et en équilibrant les forces cosmiques. Pour y parvenir, il lui faut entrer en transe en buvant et fumant des substances hallucinogènes, en chantant et en dansant. Nous avons la chance de voir ces diverses étapes à travers notre pièce Veracruz qui effectue une danse les bras levés. Cette sculpture était également utilisée comme ocarina pendant les cérémonies rituelles, elle est donc à la fois une représentation et l’objet rituel qui crée la musique Excroissance latérale cassée-recollée au niveau du huipil *Ce lot est présenté en importation temporaire

52

*Ocarina