*Sculpture anthropomorphe

*Sculpture anthropomorphe

représentant un personnage assis, les jambes croisées. Le personnage a les mains posées sur les genoux. Les doigts et les ongles des mains et des pieds sont nettement dessinés. Il est vêtu d’un pagne qui remonte jusqu’au-dessous de la poitrine. La bouche est entourée de peinture corporelle noire. Elle est entrouverte et laisse apparaître des dents pointues. Le nez est aquilin et les narines sont également recouvertes de peinture noire. Les yeux sont creusés en forme d’amande et les pupilles sont peintes en noir. Les oreilles sont percées et ornées d’un élément tubulaire. Le visage est entouré d’une lanière qui tient la coiffe. Celle-ci est surmontée d’un éventail de plumes et entourée de deux motifs à têtes de serpents, qui encadrent le visage du personnage. Il porte un collier à pendentif composé de trois perles. Terre cuite creuse brun beige avec traces de goudron. Les dessus des bras sont cassés-recollés. Une jambe cassée-recollée, petit rebouchage sur articulation arrière du bras, 2 plumes de la couronne restaurées sur 2-3 cm Veracruz – Mexique, 450 - 750 ap. J.-C. 38,1 x 27,8 x 19,6 cm Provenance : - Ancienne collection Yvon Collet depuis 1968 - Galerie Mermoz, 2003 Un test de thermoluminescence du laboratoire QED sera remis à l'acquéreur. La culture Veracruz s’est développée sur la côte du golfe du Mexique. La Période Classique s’étend entre 450 et 750 ap. J.C. On distingue les céramiques du Veracruz par leur qualité hors pair et les très belles représentations de figurines humaines. Enigmatiques et belles, ces sculptures semblent souvent liées à un rite particulier. A l’époque Veracruz, les peintures corporelles noires étaient appliquées rituellement sur les terres cuites pour symboliser un rite de fertilisation associé à la régénération du grain de maïs. *Ce lot est présenté en importation temporaire

50

*Sculpture anthropomorphe