*Sculpture anthropomorphe

*Sculpture anthropomorphe

représentant un personnage assis, les mains posées sur les genoux et les jambes croisées. Il porte une longue tunique serrée en dessous de sa poitrine, qui laisse dépasser ses pieds. Les ongles des mains et des pieds sont détaillés. Son cou est orné d’un collier tubulaire avec un médaillon central oblong. Le visage est triangulaire. La bouche et les yeux sont creusés dans la matière et l’arcade sourcilière est marquée. Le nez est en relief. Une peinture corporelle au goudron noir vient souligner la bouche, de la base du menton à la base du nez, remontant jusqu’aux pommettes. Les oreilles sont détaillées et détachées du visage. Elles sont ornées de boucles d’oreilles tubulaires. Un bandeau vient cerner le front. Terre cuite creuse brune avec traces de goudron. Bon état de conservation Veracruz – Mexique, 450 - 750 ap. J.-C. 28,3 x 18,9 x 14,3 cm Provenance : - Ancienne collection Yvon Collet depuis 1968 - Galerie Mermoz, 2004 Un test de thermoluminescence par les laboratoires ASA sera remis à l'acquéreur. La culture Veracruz s’est développée sur la côte du golfe du Mexique. La Période Classique s’étend entre 450 et 750 ap. J.C. On distingue les céramiques du Veracruz par leur qualité hors pair et les très belles représentations de figurines humaines. Enigmatiques et belles, ces sculptures semblent souvent liées à un rite particulier. A l’époque Veracruz, les peintures corporelles noires étaient appliquées rituellement sur les terres cuites pour symboliser un rite de fertilisation associé à la régénération du grain de maïs. *Ce lot est présenté en importation temporaire

49

*Sculpture anthropomorphe