*Sculpture anthropomorphe

*Sculpture anthropomorphe

représentant une femme assise, les jambes croisées. Ses mains son posées sur les genoux. Les ongles des mains et des pieds sont marqués. La bouche ouverte est creusée laissant apparaître les dents supérieures peintes en noir. Le nez est droit. Les yeux en forme d’amande sont creusés et les pupilles sont peintes. Les sourcils sont arqués. Les oreilles sont saillantes et parées de boucles tubulaires. Elle est vêtue d’une jupe qui remonte jusque sous la poitrine laissée nue. Son buste est décoré de peinture corporelle noire en motif de croix. Elle porte un collier orné d’un pendentif en forme de barre avec bague centrale. Terre cuite creuse, crème brun-rosé avec traces de couleur rouge et de matière bitumeuse noire Veracruz – Mexique, 600 - 900 ap. J.-C. 30 x 21 x 16,2 cm Bon état de conservation, tête cassée-recollée La culture Veracruz s’est développée sur la côte du golfe du Mexique. La Période Classique s’étend entre 450 et 750 ap. J.C. On distingue les céramiques du Veracruz par leur qualité hors pair et les très belles représentations de figurines humaines. Enigmatiques et belles, ces sculptures semblent souvent liées à un rite particulier. A l’époque Veracruz, les peintures corporelles noires étaient appliquées rituellement sur les terres cuites pour symboliser un rite de fertilisation associé à la régénération du grain de maïs. Provenance : - Ancienne collection Yvon Collet depuis 1968 - Galerie Mermoz, 2002 Un test de thermoluminescence du laboratoire Ralf Kotalla sera remis à l'acquéreur *Ce lot est présenté en importation temporaire

48

*Sculpture anthropomorphe