*Vase cylindrique

*Vase cylindrique

La composition de la scène est singulière et sort de l’ordinaire : la surface du vase est en effet recouverte d’un dessin figurant un filet tissé de couleur noire, délimitant ainsi dix zones distinctes. Neuf de ces zones sont peintes de couleur crème et décorées en leur centre d’un motif composé d’un point noir bordé d’un anneau rouge, tandis que dans la dixième zone est représenté un personnage vue de profil. Il s’agit de Kinich Ahau, le Dieu Solaire, reconnaissable à un certain nombre d’attributs caractéristiques tels l’excroissance à la commissure des lèvres, son nez aquilin, son œil carré et son chignon lié. Il est assis derrière le filet, la tête émergeant des liens tissés. Son bras gauche est plié et posé sur ses jambes à hauteur de son ventre. Sa main refermée est traitée avec réalisme. Il est vêtu d’un pagne orné d’un épi de maïs et paré d’un long pectoral tubulaire et d’une boucle d’oreille circulaire avec pendentif. Sur sa partie supérieure, le pourtour du vase est orné d’une rangée de glyphes standards purement décoratifs, elle-même bordée de deux larges bandes rouges. La base du vase est quant à elle décorée d’une bordure composée d’une série de triangles successivement inversés et coloriés alternativement de rayures rouges et noires. Terre cuite beige à décor polychrome rouge, orange et noir Maya – Mexique, 450 - 750 ap. J.-C. 24 x 9,8 cm Ce vase est particulièrement intéressant pour son style classique puisqu’il présente en effet les traits typiques de la période maya tardive avec sa forme cylindrique élancée, sa peinture figurative et sa bordure de glyphes décoratifs, ainsi que la représentation du personnage de profil, montrant ainsi son aspect le plus flatteur, et ses couleurs vives telles que rouge orangé, crème, jaune et noire. Par ailleurs, ce vase se distingue également par sa composition singulière et son iconographie pouvant être associée au thème de l’Inframonde. Il est un exemple splendide des céramiques polychromes et témoigne de la maîtrise technique des artistes Mayas. Provenance : - Ancienne collection Yvon Collet depuis 1968 - Galerie Mermoz, 2003 Lot présenté en Importation Temporaire Cassé-recollé

44

*Vase cylindrique