*Vase zoomorphe représentant un dindon.

La tête est tournée vers la droite. Les yeux sont en relief et les pupilles sont trouées. Le bec est fermé, l’excroissance sur le bec tournée sur la gauche laisse apparaître un trou circulaire. Le haut de la tête est gravé de rainures et pointillés représentant des plumes. L’excroissance ornant le cou est en relief et décorée de pointillés. Les ailes repliées sont gravées sur le corps. La queue redressée forme le goulot de l’ouverture du vase située sur le dos du dindon. Terre cuite brune à engobe beige-brun Maya - Mexique, 300 - 600 AP. J.-C. 11,2 x 11,2 x 10,2 cm Petite restauration sur la pendeloque Provenance : - Ancienne collection Nicholas Stoetzer depuis 1968 - Galerie Mermoz, 2004 Une analyse des laboratoires ASA sera remise à l'acquéreur. Lot présenté en Importation Temporaire

43