*Vase cérémoniel cylindrique

*Vase cérémoniel cylindrique

à décor polychrome représentant une scène de palais avec six personnages. La scène s’organise en deux séquences qui se lisent de gauche à droite en suivant le sens du texte glyphique. Au centre de la composition, un personnage debout est vêtu d’un long pagne coloré orné de motifs circulaires noirs qui alternent avec des bandes rouges. Son torse est nu, simplement orné d’un pectoral représentant un visage humain et d’un cordon noir agrémenté de crocs. Il est paré de bracelets, d’une coiffe haut-de-forme et porte un éventail fait de plumes. Son visage est caractéristique des représentations mayas aux yeux en amande et au nez aquilin. Devant lui, un personnage assis est revêtu de bandelettes blanches lui entourant la taille. Sa coiffe est plus simple, se réduisant à un bandeau orné de motifs circulaires colorés. La deuxième séquence dépeint deux personnages qui se font face. Le premier est richement paré et se distingue du second par son rang social. Il est vêtu d’un long pagne rouge décoré de deux motifs ronds. Son torse est également nu mais paré d’un cordon rouge agrémenté de crocs. La coiffe du personnage est plus complexe que la précédente. Elle se compose d’une tête de jaguar stylisée, reconnaissable à son œil, ses crocs, et sa robe tachetée, de laquelle s’échappe un panache de plumes. Il tient dans la main un éventail fait de plumes similaires à celui du premier dignitaire. Un serviteur lui fait face simplement vêtue d’un pagne blanc bordé par un liseré rouge et d’un chapeau composé de turbans. Ces deux séquences sont encadrées par deux serviteurs nus debout et dos à dos, la taille simplement ceinte par des bandelettes blanches. La lèvre et le pied du vase sont décorés par une fine bande noire. Maya– Mexique, 550 - 850 ap. J.-C. Terre cuite beige à décorations polychromes 18,5 x 13 cm Bon état de conservation La finesse du dessin et la richesse de la polychromie font de ce vase un magnifique exemple des créations Maya. La qualité est ici renforcée par la complexité de la composition où les scènes s’enchevêtrent et permettent ainsi au regard de circuler tout autour du vase. Provenance : Ancienne collection Spencer Throckmorton, 1966 Lot présenté en Importation Temporaire

41

*Vase cérémoniel cylindrique