*Vase cérémoniel

*Vase cérémoniel

représentant une scène de palais. A droite, sur une estrade, un souverain domine la scène. Il est assis les jambes croisées sur un trône, légèrement penché en avant et le regard dirigé vers trois guerriers devant lui. Son bras droit est levé et son doigt est pointé vers le premier de ceux-ci. Son corps corpulent est exécuté dans des tons rougeâtres foncés, tandis que ses vêtements et accessoires sont mis en évidence par des tonalités plus légères et translucides. Il porte un pagne noué autour de la taille et une coiffe sophistiquée décorée de plusieurs éléments. L’élément principal, une fleur de nénuphar, est l’attribut caractéristique des habits royaux. A l’arrière de la coiffe, des plumes de queue de quetzal retombent dans le dos. Le souverain est également paré d’un important joyau pectoral, d’ornements d’oreille et de bracelets. Sa main gauche repose sur son genou gauche, tandis que sa main droite tient ce qui semble être un étendard de bataille. Derrière lui, deux larges bandes verticales de couleur foncée délimitent un mur et le place ainsi au premier plan. Devant lui se tiennent trois guerriers, reconnaissables à leurs longues lances. Ils sont également peints dans des tons rougeâtres foncés et vêtus de pagnes de couleur claire. Chacun porte une coiffe élaborée reflétant son occupation et son rang social. Le premier guerrier porte une impressionnante coiffe composée de plumes en éventail surmontées d’un bouquet de plumes de queue de quetzal. Son genou gauche repose à terre en signe de respect. Le second guerrier, de petite stature, porte une coiffe avec une tête d’oiseau et un grand ensemble de plumes. Enfin, le troisième guerrier porte une coiffe avec une tête de cerf et retient son bras gauche au travers de la poitrine dans un geste de soumission. A l’arrière-plan, de chaque côté du trône, se tiennent également deux serviteurs. Ils sont chacun vêtus d’une longue jupe tombant au-dessous des genoux. Bien qu’il soit maintenant en grande partie disparu, il semblerait qu’une offrande de type tribut reposait au niveau de la première marche, devant le pied gauche du trône. Son contour défini par un faible trait noir est encore visible avec l’espace intérieur rempli d’un lavis de couleur blanchâtre translucide. Il s’agissait probablement d’un ensemble de textiles de couleur blanche, élément typique du tribut. La scène est peinte sur un fond de couleur beige clair. Le haut du vase est décoré sur tout le pourtour d’une bande de glyphes noirs, séparée du dessin principal par une fine ligne brune. L’iconographie s’immisce néanmoins dans le texte ou le chevauche à plusieurs endroits. Ce texte identifie un individu, probablement le propriétaire du vase et la personne assise sur le trône, avec au moins six ou sept titres. Parmi ceux-ci, on notera entre autres « resplendissant seigneur de l’arbre », « homme sacré », ou encore le titre suprême de kaloomte. Terre cuite brune à décor polychrome beige, rouge-orange et brun-noir Maya, Mexique - Guatemala, 450 - 750 après J.-C. 19,6 x 11,3 cm Provenance : Ancienne collection Spencer Throckmorton depuis 1967 Cette scène qui se dessine sur toute la surface du vase est peinte avec vivacité et fluidité. La représentation de la vie rituelle des élites est un thème de prédilection de la céramique polychrome maya. La délicatesse du dessin, ainsi que la richesse de l’iconographie et de la polychromie témoignent de la parfaite maîtrise technique des artistes mayas et font de ce vase une pièce d’exception. Bon état de conservation Lot présenté en Importation Temporaire

40

*Vase cérémoniel