*Excentrique

*Excentrique

Sceptre cérémoniel, appelé excentrique, représentant le profil d’un roi. La silhouette s’inscrit dans la forme générale d’une amande. Le profil au nez aquilin est finement détaillé. La bouche, le menton et la présence du regard sont réalisés par des éclats nets et précis. Le souverain est reconnaissable par sa coiffe composée d’un éventail de plume. Celle-ci est agrémentée d’une torche de flammes émergeant d’un miroir frontal, attribut caractéristique du dieu K’awiil. Le reste du corps est stylisé et les bords dentelés décrivent un vêtement enrichi de parures de plumes. Les jambes sont regroupées et se fondent dans la pointe du silex. Silex beige-brun Maya – Mexique, 550 - 950 ap. J.-C. 16,7 x 5,5 x 0,7 cm Lot présenté en Importation Temporaire Provenance : - Ancienne collection Samuel Dubiner depuis les années 1950 - Galerie Mermoz, 2007

35

*Excentrique