*SCULPTURE
représentant une femme nue debout, tenant un plat dans les mains.

…

*SCULPTURE

représentant une femme nue debout, tenant un plat dans les mains. Les jambes, larges et épaisses, sont séparées. Les plis des genoux sont marqués et les pieds grossièrement sculptés. Le sexe est apparent. Le nombril est creusé. Les seins sont petits et ronds. Les épaules sont couvertes de scarifications en pastillage. Les bras courts sont pliés et relevés vers la poitrine ; ils tiennent un large plat dans les mains. Le cou est paré d’un collier avec pendentif. Le visage est serein. La bouche est petite et entrouverte. Le nez est fin et droit, et ses narines sont trouées. Les yeux creusés en forme de grains de café semblent être clos, ce qui confère une certaine expression méditative au personnage. Les arcades sourcilières sont arquées et rejoignent la racine du nez. Les oreilles sont finement dessinées et ornées de boucles circulaires. Le front est haut. La tête est surmontée d’un ensemble de fines crêtes pouvant signifier la chevelure. Un trou de cuisson a été réalisé à l’arrière de la tête. Terre cuite creuse brune à engobe brun-rouge avec traces d’oxyde de manganèse Colima, Mexique, 100 av. J.-C. - 250 ap. J.-C. 47,1 x 24,2 x 20,8 cm Lot présenté en Importation Temporaire Provenance : - Ancienne collection Guy Joussemet depuis 1968 - Ancienne collection Alain Birn depuis 1995 - Galerie Mermoz, 2001 La culture Colima se développe dans la région occidentale du Mexique, en bordure de l’Océan Pacifique, entre 300 av. et 300 apr. J.-C. Elle appartient au groupe culturel connu sous le nom de « West Coast » dont font également partie les cultures Jalisco et Nayarit. L’art de Colima se caractérise par une tradition de céramiques cultuelles figurant principalement des scènes rituelles ou de la vie quotidienne et qui revêtent le plus souvent un caractère sacré. Ces sculptures sont remarquables par leur poli extrêmement fin et leur couleur brun-orange caractéristique. Les sculptures représentant des femmes sont relativement nombreuses et témoignent du rôle important qu’elles pouvaient jouer dans ces sociétés ancestrales. Celle-ci pourrait figurer la présentation publique d’une jeune fille et pourrait dès lors s’inscrire dans la tradition ancienne des rites initiatiques. Sa sérénité et son expression méditative lui confèrent une dimension presque divine. Pieds cassés-recollés et petites restaurations

26

*SCULPTURE