*Sculpture anthropomorphe

*Sculpture anthropomorphe

représentant un guerrier debout. Il est vêtu d’un pagne, tandis que la tête est surmontée d’un casque pointu agrémenté d’une visière formée de treize franges et retenue par un bandeau qui se termine par trois lanières verticales parallèles retombant à l’arrière de la tête. La tête est imposante et le visage expressif présente des traits accentués. Les yeux en forme d’amande sont creusés et ourlés et les pupilles sont peintes. Le nez est fin et décoré d’un large ornement nasal relevé en forme de V. La bouche ouverte laisse apparaître l’ensemble des dents. Les grandes oreilles saillantes sont parées de multiples boucles circulaires avec pendants. Le visage est également décoré de tatouages aux motifs géométriques. Le cou est large et les épaules arrondies sont tombantes. Les bras tubulaires sont fins et les doigts sont modelés avec douceur. Le bras droit est plié et relevé vers l’épaule ; il tient dans la main une arme ou autre objet rituel dont l’extrémité en forme de chien repose sur l’épaule. Les jambes, droites et écartées, sont massives, de même que les larges pieds. L’ensemble du corps est recouvert d’importantes traces d’oxyde de manganèse. Terre cuite creuse brune à décoration rouge et gris-vert recouverte d’oxyde de manganèse. Bon état de conservation Nayarit, Mexique, 100 av. - 250 ap. J.-C. 44 x 23,5 x 13,5 cm Provenance : - Ancienne collection Alain Brisset depuis 1960. - Ancienne collection Barry Risa depuis 1997 - Galerie Mermoz, 2000 Lot présenté sous le régime de l'importation temporaire La civilisation Nayarit s’est développée dans l’Etat actuel du même nom, le long de la Côte Pacifique du Mexique, entre 300 av. et 500 apr. J.-C. Egalement connue comme la culture des « tombes à puits », elle est célèbre pour ses sépultures à l’intérieure desquelles furent retrouvées de nombreuses figurines en terre cuite. Ces dernières, représentant des personnages de la vie quotidienne, tels des guerriers, des femmes enceintes ou des couples, se caractérisent par des corps larges aux jambes particulièrement massives, un visage au caractère expressionniste, et de riches parures telles les rangées d’anneaux qui décorent les lobes de leurs oreilles, de larges colliers ou encore des ornements nasaux.

24

*Sculpture anthropomorphe