*Scène chamanique de guérison collective

Elle représente plusieurs personnages sur un plateau circulaire. Au centre, un seigneur assis ; derrière lui un chamane pose ses mains sur sa tête, tout autour des serviteurs semblent absorber des hallucinogènes. Deux d’entre eux tiennent un coquillage marin en soufflant vers le personnage pour éloigner les mauvaises influences. Au Mexique occidental de nombreuses scènes chamaniques comme celle-ci nous indique l’utilisation d’une médecine traditionnelle destinée à soigner le corps en faisant appel à des forces invisibles, tels le vent, la lumière du soleil, la terre, ou le feu. Terre cuite massive brune à décoration noire et rouge brun. Bon état de conservation Nayarit, Mexique, 100 av. J.-C. - 250 ap. J.-C. 10,9 x 17,2 cm Provenance : - Ancienne collection Yvon Collet depuis 1967 - Ancienne collection M. Chevallier depuis 1980 - Galerie Mermoz, 1995 Lot présenté sous le régime de l'importation temporaire

23