*Femme debout à deux têtes

*Femme debout à deux têtes

Les bras sont courts, les hanches et les jambes sont larges et arrondies, la taille fine, l’ombilic troué, et les deux têtes sont semblables. Les bouches sont ouvertes, les yeux sont en forme d’amande. Les oreilles sont parées de boucles circulaires. Les têtes sont surmontées d’une coiffe serrée avec ornement central. Terre cuite massive beige à décoration jaune et rouge. Bon état de conservation Tlatilco, Mexique, 1150 - 900 avant J.-C. 10 x 5 x 1,6 cm Provenance : Ancienne collection Alain Brisset, 1970 Une analyse par thermoluminescence du laboratoire QED sera remise à l'acquéreur. A la période préclassique, la multitude d’offrandes cultuelles représentant des figures féminines évoquent l’importance portée aux femmes. Ces figurines étaient également en relation avec la fécondité de part l’exagération des attributs féminins comme les hanches et la poitrine. La particularité de cette sculpture est la présence des deux visages, à mettre en rapport avec le thème de Janus, c'est-à-dire avec le passage entre le solstice d’été er d’hiver. La culture Tlatilco, dont le nom signifie « le lieu des choses cachées » en nahuatl, s’est développée dans la vallée de Mexico entre 1200 et 800 avant J.-C. Ses sculptures sont principalement des terres cuites ou des céramiques représentant des figures féminines aux formes généreuses et aux attributs accentués. Celle que nous vous présentons est tout à fait exceptionnelle. Son parfait état de conservation ainsi que sa grande expressivité typique des figurines Tlatilco en font une œuvre d’une qualité rare. Lot présenté sous le régime de l'importation temporaire

*Femme debout à deux têtes