Null JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930)
DANSES NUES SUR FOND DE SOIR
Huile sur pa…

JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) DANSES NUES SUR FOND DE SOIR Huile sur panneau Signée en bas à gauche Signée une seconde fois du monogramme en bas à droite Oil on panel; signed lower left; signed again with the artist's monogram lower right 60 X 91,5 CM • 23 5/8 X 36 IN. PROVENANCE Collection particulière, France. ŒUVRES EN RAPPORT Jean-Francis Auburtin (1866-1930), Danses nues sur fond de soir, huile sur panneau, exposé à Paris au Salon de 1902 (12e édition) n° 48, p. 139 (reproduit en noir et blanc). Jean-Francis Auburtin (1866-1930), Trois grâces à Porquerolles, 1902, huile sur toile, 60 x 92 cm, collection particulière, exposé au musée de Lodève à l’exposition Auburtin : un âge d’or, du 21 septembre 2021 au 27 mars 2022, n°66. "La danse, justement, inspire le peintre, mais là encore, lorsqu’il figure des danseuses, ce sont soit des femmes intemporelles, soit des danseuses contemporaines d’avant-garde : il ne s’agit pas en effet de scènes de genre "à la Degas". Auburtin est un admirateur d’Isadora Duncan et ce sont les élèves de cette grande chorégraphe novatrice qui l’intéressent. Isadora puise dans le répertoire de certaines représentations visibles sur les vases grecs et elle organise les mouvements de ses danseuses selon des rythmes symétriques et sculpturaux censés reprendre le principe de l’eurythmie antique, symbole d’équilibre et d’harmonie. Ce type de chorégraphie, très éloigné à des codes du ballet romantique, évoque à la fois un monde antique idéal et une fusion avec la nature. On en retrouve l’idée dans nombre d’expérimentations de l’époque qui se caractérisent par une danse de plein air, pieds nus, et une gestuelle singulière. " Jean-David Jumeau-Lafond, in cat. expo, Jean-Francis Auburtin. Un âge d’or, Snoeck, 2021 p. 21.

46