Lot d’argenterie et de métal argenté

Lot d’argenterie et de métal argenté rayures, chocs et tâches d’usages. Flacons (5) en cristal taillé en parfait état, bouchons en argent poinçons anglais du XIXe siècle, deux à décor d’anges, trois avec petits chocs et une charnière dessoudée. H : 14 cm, 13,5 cm, 10 cm, 9,5 cm (2) et 9 cm, gravé sur l’un des flacons : H.J LINTON 30 rue Feydeau PARIS – Fabriqué en ANGLETERRE. Flacon avec son verre (cheveux) cristal et argent, flacon cristal vert et métal argenté, coffret avec 4 pièces en métal argenté, 3 ronds de serviettes dont 2 en argent, 1 coupe papier en ivoire et métal argenté chiffré " H.N ". On y joint un lot comprenant boîtes et écrins (13) dont porte-cigarettes, porte-monnaie et étuis à lunettes, 3 flacons en cristal, bouchons métal (2) et argent (1) poinçon Minerve, briquets (2), cendrier Christofle, porte-nom et divers. REMISE DES LOTS à PARIS (LA SALLE 20 rue Drouot) le lendemain de la vente - samedi 4 décembre de 8 h à 13 h. 150 - 250 € Photos en haute résolution  Lot of silverware and silver-plated metal scratches, bumps and stains from use. Cut crystal bottles (5) in perfect condition, silver stoppers with English hallmarks of the 19th century, two with angels, three with small shocks and one hinge loose. H: 14 cm, 13,5 cm, 10 cm, 9,5 cm (2) and 9 cm, engraved on one of the bottles: H.J LINTON 30 rue Feydeau PARIS - Made in ENGLAND. Bottle with its glass (hair) crystal and silver, green crystal bottle and silver plated metal, box with 4 pieces of silver plated metal, 3 napkin rings, 2 of which are silver plated, 1 ivory and silver plated paper cup engraved "H.N". A lot of boxes and cases (13) including cigarette holders, purses and spectacle cases, 3 crystal bottles, metal (2) and silver (1) stoppers, Minerve hallmark, lighters (2), Christofle ashtray, name tag and miscellaneous. DELIVERY OF LOTS in PARIS (LA SALLE 20 rue Drouot) the day after the sale on Saturday 4 December from 8 am to 1 pm. 150 - 250 € High resolution photos

21