Heinrich Riebesehl
Heinrich Riebesehl
Sans titre (de la série : Paysages agricoles)
1978-79
10 tirages gélatino-argentiques. Chacun 22,5 x 36 cm (30,3 x 40,3 cm). Chacun est signé, daté, titré, avec indication du n° de négatif et du tampon du photographe au verso au crayon et numéroté au crayon par une autre personne. - Chacun monté sous passepartout.
Provenance
Vente aux enchères Lempertz 837, 12 avril 2003, lot 547 ; collection privée, Allemagne du Sud.
Littérature
Heinrich Riebesehl, Agrarlandschaften, Brême 1979, avec illustrations ; Ulrike Schneider (ed.), Heinrich Riebesehl. Séries photographiques 1963-2001, Ausst.kat. Sprengel-Museum Hannover u.a., Ostfildern-Ruit 2004, p. 124f. avec illustrations ; Rolf Speckmann (ed.), Heinrich Riebesehl. Paysages agraires d'Allemagne du Nord, cat. d'exposition. Kunsthalle Bremen, Bremen 1980, avec illus.
Les motifs :
Lengede (Peine), Nov. 78
Stolzenau (Nienburg), Nov. 78
Schlüsselburg (Minden), février 78
Kalme (Wolfenbüttel), juillet 78
Dohren (Harburg), avril 79
Heinum (Hildesheim), Nov. 78
Leese (Nienburg), Nov. 78
Brase (Hanovre), mars 79
Intschede (Verden), juillet 78
Leveste (Hanovre), Nov. 78