Wilhelm Schürmann Wilhelm Schürmann

Wilhelm Schürmann

Wilhelm Schürmann Karl Heinz Ollesch, Football Bundesliga en direct à la radio 1979 Vintage, épreuve à la gélatine argentique. 17,9 x 23,5 cm (22,5 x 30 cm). Signé, daté, titré et avec le tampon du photographe au crayon au verso. - Impression avec de légers signes d'usure... Provenance Succession de Klärchen et Karl Heinz Ollesch, Dortmund Littérature The Photographic Collection/SK Foundation for Culture, Cologne (ed.), Wilhelm Schürmann. Les panneaux indicateurs du bonheur. Bilder einer Strasse 1979-1981, Ostfildern 2012, p. 45 avec ill. La série de travaux de Wilhelm Schürmann sur la Steinhammer Strasse dans le quartier de Marten à Dortmund (Lots 584 - 588), le quartier où il a grandi et vécu jusqu'à ce qu'il commence ses études en 1966, va bien au-delà d'un examen personnel de sa propre biographie. Avec beaucoup d'humour et un sens infaillible du détail, il a créé, avec les portraits des habitants et les vues de leur environnement quotidien, un document captivant sur la région de la Ruhr, qui était alors en pleine mutation structurelle et où l'euphorie de l'ère du miracle économique allemand post-crise avait laissé place à une certaine désillusion. "Le résultat est un cosmos pictural individuel aussi bien que généralement complexe, composé d'impressions, de récits et de rapports à l'atmosphère dense et brillamment rendue, ainsi qu'un photomontage associatif plein d'esprit du temps et de subtilité." (Gabriele Conrath-Scholl, op. cit., p. 192). Les photographies du couple Ollesch et de leur maison qui sont évoquées ici proviennent de la succession des personnes représentées. "Schürmann ne connaissait pas particulièrement bien tous ces portraits, mais Cläre et Karl Heinz Ollesch, par exemple, lui étaient familiers depuis l'enfance. Il y a trouvé des meubles de maison typiques de l'époque et de la génération, qu'il a spécifiquement enregistrés avec les "autels de maison" - décorations faites de bols en verre, de photos souvenirs, de porcelaine, de napperons en dentelle et de plantes en pot - dont il a, pour ainsi dire, créé un inventaire condensé en toute fidélité climatique". (ibid., p. 202) En 2007, Wilhelm Schürmann a fait don d'environ 180 tirages vintage ainsi que de plus de 2000 négatifs de son projet Steinhammer Straße, Dortmund à la collection photographique de la Sparkassenstiftung, Cologne. En dehors de cela, il n'existe que très peu d'autres tirages de cette série ; le lot 588 est le seul tirage original existant de ce motif. Nous remercions Wilhelm Schürmann, Herzogenrath, pour ses aimables informations.

584

Wilhelm Schürmann