Will McBride
Will McBride
Jeux de guerre sur une propriété en ruine, Berlin
1956
Tirage ultérieur à la gélatine argentique sur papier Agfa. 54,3 x 37 cm (60,5 x 49,8 cm). Signé, daté et titré au crayon au verso. - Monté sous passepartout.
Provenance
Du photographe à l'actuel propriétaire ; collection privée, Allemagne du Sud.
Littérature
Peter Weiermair (ed.), Will McBride. 40 Jahre Fotografie, Schaffhausen 1992, p. 18 avec illustrations ; Mathias Bertram, Will McBride. Berlin en mouvement. Fotografien 1956-1963, Leipzig 2013, p. 27 avec ill. (ici intitulé : Boys fighting with swords in Kreuzberg).