Chargesheimer (Karl Hargesheimer) Chargesheimer (Karl Hargesheimer)

Konrad Ad…

Chargesheimer (Karl Hargesheimer)

Chargesheimer (Karl Hargesheimer) Konrad Adenauer 1955 Vintage, tirage argentique à la gélatine très brillant sur papier Agfa-Portriga-Rapid. Solarisation. 40 x 30,3 cm. Signé et daté au crayon au revers. Exemplaire unique. - Petites traces d'utilisation... Littérature cf. Bodo von Dewitz (ed.), Chargesheimer. Bohémien de Cologne. 1924-1971, cat. exh. Museum Ludwig, Cologne, Cologne 2007, p. 111 avec illus. (variantes) Lorsque "Der Spiegel" a publié une variante du portrait du chancelier allemand de l'époque, Konrad Adenauer, lors de l'année électorale 1957, cela a déclenché les discussions les plus animées. Chargesheimer a été accusé de vouloir "désavouer" l'homme politique en le photographiant à bout portant et en illuminant impitoyablement chaque pore et les cernes profonds de son visage âgé. Les yeux ombragés semblaient sans vie aux yeux des critiques, comme ceux d'une "momie". Par rapport au portrait publié avec son exposition "diabolique", notre photo montre un éclairage encore plus radical, ici le portrait d'Adenauer semble flotter devant un fond complètement noir. La photographie proposée à la vente dans notre vente aux enchères est un tirage unique de grand format que Chargesheimer, connu pour son amour de l'expérimentation, a partiellement réexposé dans la chambre noire pendant le processus de développement. L'effet de solariation qui en résulte donne à l'impression, qui provient de la succession de l'artiste Franz Ruffing, son aspect unique.

558