Peter Keetman Peter Keetman

Mouvement de pendule

1952

Vintage, tirage arg…

Peter Keetman

Peter Keetman Mouvement de pendule 1952 Vintage, tirage argentique à la gélatine très brillant sur papier Agfa. 19,5 x 17,3 cm (23,8 x 17,3 cm). Signé, daté, numéroté, indiquant le n° du négatif et avec le tampon du photographe au crayon au verso. - Monté sous passepartout. Provenance Du photographe à l'actuel propriétaire ; collection privée, Allemagne du Sud. Littérature F.C. Gundlach/Rolf Sachsse (eds.), Peter Keetman - fotoform, Berlin 1987, p. 48 avec ill. (variante en miroir)

548

Peter Keetman