Robert Häusser Robert Häusser

Snowdrift I

1954

Tirage gélatino-argentique…

Robert Häusser

Robert Häusser Snowdrift I 1954 Tirage gélatino-argentique ultérieur. 24 x 30 cm (27,7 x 23,8 cm). Signé et daté au feutre en bas à droite. Signé, daté et titré au feutre au revers. Monté sous passe-partout d'origine, là daté et titré au crayon en bas à gauche et numéroté au revers. Copie 1/50 - Montée sous passepartout. Provenance Vente aux enchères Lempertz 1012, 24 mai 2013, lot 73 ; collection privée, Allemagne du Sud. Littérature Robert Häusser. Aus dem photographischen Werk 1938 - 2004, Heidelberg 2004, planche 41 (variante d'exposition)

538

Robert Häusser