August Sander August Sander

Étudiant en philosophie (Erich Sander)

1926

T…

August Sander

August Sander Étudiant en philosophie (Erich Sander) 1926 Tirage gélatino-argentique 1990 par Gerd Sander. 25,5 x 19,3 cm. Avec bordure périphérique à l'encre noire et tampon en relief du photographe en bas à gauche. Signé et daté par Gerd Sander au crayon au verso et avec un tampon d'édition, indiquant le numéro d'archive et numéroté au feutre. Monté librement sur carton, avec étiquette et cachet d'édition au verso, n° d'archive et numéro au feutre, et dédicace de Gerd Sander au crayon. Copie 2/12 - Encadrement sous passe-partout et verre. Littérature La Collection photographique/Fondation SK pour la culture, Cologne (éd.), August Sander. Menschen des 20. Jahrhunderts, vol. 4 : Die Stände, Göttingen 2002, p. 49 avec illustrations ; NS-Dokumentationszentrum der Stadt Köln (ed.), August Sander's Unbending Son. Erich Sander en tant que prisonnier et photographe de prison dans le pénitencier de Siegburg, 1935-1944. NS-Dokumentationszentrum der Stadt Köln, Berlin 2015, p. 13 avec ill. ; Jacques Fredj (dir.), August Sander. Verfolgte / Persécuteurs. Menschen des 20. Jahrhunderts, Ausst.kat. Mémorial de la Shoah, Paris, Göttingen 2018, p. 18 avec ill. August Sander a intégré le portrait de son fils Erich, âgé de 23 ans, alors étudiant en économie nationale et en philosophie à l'université de Cologne, dans la sous-catégorie "Le savant" du groupe 4 (Les domaines) de son projet de travail "Les gens du XXe siècle". Erich Sander a été condamné à 10 ans de prison pour ses activités de résistance politique en tant que membre du parti socialiste ouvrier allemand en 1934 et est mort à la prison de Siegburg en 1944, peu avant sa libération.

516

August Sander