T. Lux Feininger T. Lux Feininger

T. Lux Feininger

T. Lux Feininger Membres de l'orchestre du Bauhaus avec Oskar Schlemmer, Dessau Vers 1928 Tirage gélatino-argentique ancien ou ancien (copie). 11,5 x 8,3 cm. Inscrit au verso par Xanti Schawinsky à l'encre "photo Lux Feininger" et indication du modèle, cachet 'xanti schawinsky' et numéroté au crayon par une autre main. - Monté sous passepartout. Provenance Succession de Xanti Schawinsky ; collection privée, Suisse Littérature Giuliana Scimé (ed.), Bauhaus e razionalismo nelle fotografie di Lux Feininger, Franco Grignani, Xanti Schawinsky, Luigi Veronesi, Milan 1993, p. 33 avec ill. (ce tirage). La photographie montre Oskar Schlemmer avec trois membres du groupe du Bauhaus et leurs instruments sur le toit du bâtiment du Bauhaus à Dessau : Clemens Röseler (banjo), Werner Jackson (clarinette) et Xanti Schawinsky (saxophone). La musique, la danse et les festivités jouaient un rôle central dans la vie sociale du Bauhaus. En même temps, le groupe du Bauhaus contribuait de manière significative à l'impact extérieur et à la popularité de l'université. Ses membres se déplacent dans toute l'Allemagne pour jouer dans les bals et les festivals et mettre l'ambiance avec leurs arrangements groovy de jazz américain et de musique populaire d'Europe de l'Est.

508

T. Lux Feininger