Null

Henry DASSON (1825-1896) PENDULE à la Vénus marine d'après André-Charles Boulle, en bronze, ébène et marqueterie de laiton gravé, la figure de Vénus reposant sur une coquille brandissant une courronne, flanqué d'un amour tenant un arc et une flèche, le cadran à cartouches émaillés à chiffres romains. Signée Henry Dasson, datée 1884. H. 83 cm. (légers soulevements des filets de laitons et manques au placage sur la base). Ref. vente Paris, Sotheby's, le 6 juillet 2017, lot 32, pendule identique également signée d'Henry Dasson et datée 1892, Collection de Madame Djanhanguir Riahi.

209