253

Grande PENDULE aux trois grâces en bronze doré et marbre blanc, le fût de colonne cannelée surmonté d'un vase dans lequel s'inscrit un cadran à cercles tournants, reposant sur une base à frise de jeux d'enfants.Style Louis XVI, XIXe siècle.H. 65 L. 27 P. 27 cmCette pendule reprend le modèle créé à partir du groupe des Trois Grâces d'Etienne Maurice Falconet (1716-1791), par Lepaute et Vion, et livré à la comtesse du Barry en 1769. Très populaire au XIXe siècle, plusieurs versions de cette pendule furent créées tantôt en biscuit (vente à Drouot le 18 juin 2008, lot 105) ou en marbre blanc et bronze doré (Christie's Londres le 28 octobre 1997 lot 17, et Artcuril le 5 décembre 2017).

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75009 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

paris, France