Grand CADRAN solaire de poche en laiton gravé, le style en forme d'oiseau. Signé Delure à Paris, vers 1710-20. Dans son étuide chagrin gainé de velours. (Manque l'aiguille de la boussole, petite accident à une attache de la boussole, manque un rivet, déformaztion de l'étui qui ne ferme plus). 9 x 7,5 cm

239