Paire de FAUTEUILS en acajou et plaquage d'acajou, les pieds reposant chacun sur des pieds de dromadaires, les pieds arrière sabre, les montant d'accotoirs figurant des femmes coiffées d'un némès, le dossier en crosse animé en partie haute d'une frise de fleurette sur fond de de bois noirci partiellement doré. Epoque Consulat. (Légers accidents et restaurations)
280