PENDULE en bronze doré reposant sur quatre pieds en forme de palmettes à décor du thème de l'abondance, la base animée d'un bas-relief, le cadran flanqué d'une allégorie, le cadran en laiton guilloché à chiffres romains signé Lemaur à Paris. Epoque Restauration. 38 x 27 x 9 cm (usures)

212